• 24 апреля 2018, вторник
  • Москва, 119991, Ленинский проспект, 4

Лекция "Индустриальное наследие и живопись"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС"
2187 дней назад
24 апреля 2018 c 18:00 до 19:00
Москва
119991, Ленинский проспект, 4

Музей МИСиС в рамках «Библионочь 2018» приглашает всех любителей живописи и искусства, любителей читать и открывать необычное в привычном, всех, кто интересуется, как шедевры живописцев эпохи Ренессанса связаны с индустриализацией, металлургией и добычей руд на лекцию «Индустриальное наследие и живопись».

В 2015 году группой авторов — выпускников и сотрудников Московского института стали и сплавов (НИТУ «МИСиС»), при поддержке Русского аристократического общества Святого Владимира во Франции и Международной Академии наук экологии, безопасности человека и природы,  была выпущена научно – популярная монография «Индустриальное наследие и живопись», посвященная анализу основных тенденций формирования и изучения мирового индустриального наследия цивилизации.

Замысел этой книги возник у авторов после посещения уникальной сокровищницы шедевров мировой живописи – музея Прадо в Мадриде. В одном из залов среди картин Босха, Дюрера, Кранаха, Рубенса, приковывающих к себе пристальное внимание публики, располагаются два небольших пейзажа Люкаса ван Фонкерборха с одинаковым названием «Пейзаж с железоделательным производством» (Landscape with iron making). На этих картинах задерживают взгляд немногие посетители, в то время как они изображают уникальный момент в истории человечества – первые металлургические мануфактуры, ставшие основой и прообразом современной индустриальной цивилизации.

Анализ зарубежных и отечественных работ по исследованию истории техники и изучению индустриального наследия показывает, что живопись практически выпадает из поля зрения ученых и специалистов. Авторы попытались восполнить этот пробел и показать, что полотна художников обладают уникальным исследовательским потенциалом.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше