• 18 мая 2019, суббота
  • Москва, Ленинский проспект, 6

Металлы – первые открытые химические элементы

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС"
1777 дней назад
18 мая 2019 c 18:00 до 19:30
Москва
Ленинский проспект, 6

Металлурги эпохи Нового времени (вторая половина XVIII – XIX века) внесли главный вклад в открытие химических элементов и формирование современной химической терминологии.

Лидирующие позиции в развитии естественных наук в это время занимали шведские металлурги-химики и минералоги (Георг Брандт, Аксель Кронстедт, Юхан Готлиб Ган, Торберн Бергман, Карг-Вильгельм Шееле), которые имели опыт долговременной работы на горно-металлургических предприятиях, в химических лабораториях и монетных дворах Швеции. Они не только открыли первые химические элементы (кобальт, никель, хром, марганец), но и непосредственно разрабатывали и внедряли передовых технологии на рудниках и металлургических заводах Швеции. В начале XIX века выдающийся шведский учёный Йенс Якоб Берцелиус разработал ставшую общеупотребимой систему обозначения химических элементов и записи химических реакций.

Рассматриваемая эпоха нашла отражение на картинах известного художник-реалиста шведского Просвещения Пера Хиллестрёма. В свите короля Густава III художник побывал на Фалунских медных рудниках, создав затем серию полотен о посещении шведским монархом и его свитой шахт. Кроме того, многие его работ посвящены металлургическому производству и демонстрирует процессы выплавки чугуна в доменной печи и ковки железных изделий.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше